Imágenes de páginas
PDF
EPUB

N. 1

Quadro da Secretaria de Estado dos Negocios Estrangeiros

Ministro e Secretario de Estado

O Exm. Sr. Conselheiro Rodrigo Augusto da Silva.

Gabinete do Ministro

Director Geral

Conselheiro Barão de Cabo Frio.

Secção central, sob a immediata direcção do Director Geral

2os officiaes – José Antonio d’Espinheiro.

José Alexandrino de Oliveira.

Primeira socção dos negocios politicos e do contencioso

DIRECTOR – Feliciano José da Costa.
official - Frederico Affonso de Carvalho.
20 official - Nicolau Pinto da Silva Valle.
Amanuenses — Miguel Francisco do Monte Junior.

Arthur Eduardo Raoux Briggs.
Praticante Arino Ferreira Pinto.

Segunda secção dos negocios commerciaes e consulares

DIRECTOR –........................ DIRECTOR INTERINO - O 10 official Luiz Pedro da Silva Rosa. 10s officiaes – José Bernardes Silva.

Luiz Leopoldo Fernandes Pinheiro. 20 official - Pedro Pinheiro Guimarães Junior. Amanuense - Antonio José de Paula Fonseca. Praticante - Alfredo José Ferreira Baptista.

Terceira secção da chancellaria e do archivo

DIRECTOR – Conselheiro João Carneiro do Amaral.
1o oficial João Germano Vieira de Barros.
20 official - Quirino Augusto da Cunha Bastos.

Quarta secção da contabilidade

DIRECTOR - Pedro Pinheiro Guimarães.
10 official — Luiz Caetano da Silva.
20 official — Francisco Alves Vieira.

Porteiro

Paulino José Soares Pereira.

Continuos

Antonio Pereira de Miranda (ajudante do porteiro).
João Ventura Rodrigues.

Correios

Carlos Mauricio da Silva.
José Antonio de Oliveira Leitão.
Joaquim Fernandes de Sá.

N. 2

Quadro do Corpo Diplomatico Brasileiro

AMERICA

ESTADOS-UNIDOS DA AMERICA

Os Srs.

José Gurgel do Amaral Valente, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

José Augusto Ferreira da Costa, secretario da Legação.
Francisco de Paula de Araujo e Silva, addido de la classe.

REPUBLICA ARGENTINA

Conselheiro Barão de Alencar, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Alberto Fialho, secretario da Legação.
Alfredo Leite Rodrigues Torres, addido de la classe.

REPUBLICA DE BOLIVIA

Henrique de Barros Cavalcanti de Lacerda, ministro residente.
Manoel Carlos Gonçalves Pereira, addido de la classe.

REPUBLICA DO CHILE

Pedro Francisco Corrêa de Araujo, ministro residente.
Alfredo de Moraes Gomes Ferreira, addido de 1a classe.

REPUBLICA DO PARAGUAY

José Pedro Werneck Ribeiro de Aguilar, ministro residente.
Henrique Carlos Ribeiro Lisboa, secretario da Legação.
José Cordeiro do Rego Barros, addido de la classe.

REPUBLICA DO PERU'

Cesar Augusto Vianna de Lima, encarregado de negocios.
Henrique Mamede Lins de Almeida, secretario da Legação.
Alfredo de Barros Moreira, addido de 1a classe.

REPUBLICA ORIENTAL DO URUGUAY

Conselheiro João Duarte da Ponte Ribeiro, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Pedro Candido Affonso de Carvalho, secretario da Legação.
Graccho de Sá Valle, addido de la classe."

ESTADOS-UNIDOS DE VENEZUELA

José de Almeida e Vasconcellos, encarregado de negocios.

EUROPA

IMPERIO ALLEMÃO

Conselheiro Barão de Jaurú, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.
Henrique de Miranda, secretario da Legação.
Dr. José Pereira da Costa Motta, addido de 1a classe.

AUSTRIA-HUNGRIA

Conselheiro Julio Henriqué de Mello e Alvim, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario,

Alfredo Carlos Alcoforado, addido de la classe.

BELGICA

Conselheiro Conde de Villeneuve, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Brazilio Itiberé da Cunha, secretario da Legação.
Dr. Carlos Dias Delgado de Carvalho, addido de la classe.

REPUBLICA FRANCEZA

Conselheiro Barão do Penedo, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Francisco Vieira Monteiro, secretario da Legação.
Dr. Manoel Joaquim Bahia, addido de la classe.

GRAN-BRETANHA

Conselheiro Visconde de Arinos, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Pedro de Araujo Beltrão, secretario da Legação.
Eduardo Felix Simões dos Santos Lisboa, addido de 1a classe.
Luiz Rodrigues de Lorena Ferreira, addido de la classe.

HESPANHA

Francisco Regis de Oliveira, ministro residente.
Conde Amadeo de Magalhães Araguaya, addido de 1a classe.

ITALIA

Conselheiro Barão de Itajubá, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Arthur de Carvalho Moreira, secretario da Legação.
Abilio Cesar Borges, addido de la classe.

PORTUGAL

Conselheiro Barão de Aguiar d’Andrada, enviado extraordinario e ministro plenipotenciario.

Luiz Caetano Pereira Guimarães, secretario da Legação.
José Coelho Gomes, addido de 1a classe.

RUSSIA

Conselheiro Alfredo Sergio Teixeira de Macedo, enviado extraordirio e ministro plenipotenciario.

Luiz Ferreira de Abreu, addido de la classe.

« AnteriorContinuar »